Termin vereinbaren

    Tel.: +30 530 00 494

After Work Sport

After Work Sport

  • After Work Sport

← Kursplan

After Work Sport bietet Wirbelsäulengymnastik. Das hört sich unspektakulär an, ist es aber nicht! In dieser Gruppe wird alles trainiert, so dass man richtig zum Schwitzen kommt. Angefangen wird mit einer kleinen Ausdauereinheit (ohne Springen und Hüpfen), gefolgt von einem Bodenprogramm. Das beinhaltet Bauchmuskeltraining, ebenso wie Dehnungsübungen. Zum Abschluss gibt es eine kleine Entspannung. Hier kann jeder mitmachen, der sich problemlos auf den Boden legen kann.

60 min

Kosten

25,00 € monatlich oder 10er Karte 80,00 €

Kursleitung

Ana

Abschluss in Master of Science „Sportwissenschaft mit Schwerpunkt Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport“

Seit 2015 tätig als Sporttherapeutin mit Schwerpunkt in Orthopädie, Rheumatologie und Traumatologie, Innere Medizin und Neurologie

Osteoporosesport

← Kursplan

Dieser Kurs richtet sich an Menschen die über 65 Lebensjahre alt sind. In diesem Kurs wird die Koordination, Ausdauer und Kraft altersentsprechend trainiert. Dies wird auf Hockern, mit verschiedenen Materialien und in unserem Kraftraum durchgeführt.

60 min

Kosten

25,00 € monatlich oder 10er Karte 80,00 €

Kursleitung

Katharina Dost

Katharina Dost

Sie wurde 1991 geboren und ist seit 2016 Physiotherapeutin (Bachelor). Sie hat Weiterbildungen absolviert in Manueller Lymphdrainage, Manueller Therapie und KGG.

Event Hours(1)

  • Montag

    09:45 - 10:45

Training

← Kursplan

Sie haben die Möglichkeit unabhängig von Zeit und einer Gruppe zu trainieren. Beim ersten Termin erstellen wir mit Ihnen zusammen einen Trainingsplan. Er ist angepaßt an ihre Fähigkeiten und ihr Trainingsziel.

Kosten

Einführungstermin 45 min 45,00 €

Trainingseinheit 7,00 €

Ausdauer Flat

Kondition ist wichtig und bis ins hohe Alter trainierbar. 2-3 Mal wöchentlich für ca. 20-30 Minuten moderates Training bringen einen positiven Effekt. Dies können Menschen in allen Altersgruppen trainieren. Ab sofort!

Kosten

Wir bieten eine Flat für wöchentlich 5,00 € oder monatlich 20,00 € an. Dafür können Sie innerhalb unserer Öffnungszeiten so oft und so lange wie Sie möchten trainieren. Wir stellen Ihnen unseren Ergometer und/oder Crosstrainer zur Verfügung.

Kraftzirkel für Männer

← Kursplan

Mit gezielten Übungen auf der Matte und im Kraftraum wollen wir die so wichtigen Rumpfmuskeln trainieren. Entsprechend den persönlichen Möglichkeiten bieten wir ein begleitetes Training an. An diesem Kurs nehmen ausschließlich Männer teil. Dieser Kurs geht über 8-10 Einheiten und dauert jeweils 60 min.

Kosten

Monatskarte 25 € / 10er Karte 80 €
Der Kurs umfasst 10 Einheiten mit 1-2 Terminen pro Woche. Eine Einheit dauert bis zu 60 Minuten.

Kursleitung

Andreas Kersting

Andreas Kersting

Er hat die Ausbildung zum Physiotherapeuten absolviert. Spezielle Fortbildungen u.a. Lymphdrainage

  • 1987

Event Hours(1)

  • Mittwoch

    18:15 - 19:15

After Work Sport 2

  • After work sport

← Kursplan

After Work Sport bietet Wirbelsäulengymnastik. Das hört sich unspektakulär an, ist es aber nicht! In dieser Gruppe wird alles trainiert, so dass man richtig zum Schwitzen kommt. Angefangen wird mit einer kleinen Ausdauereinheit (ohne Springen und Hüpfen), gefolgt von einem Bodenprogramm. Das beinhaltet Bauchmuskeltraining, ebenso wie Dehnungsübungen. Zum Abschluss gibt es eine kleine Entspannung. Hier kann jeder mitmachen, der sich problemlos auf den Boden legen kann.

60 min

Kosten

25,00 € monatlich oder 10er Karte 80,00 €

Kursleitung

Antje Jänel

Antje Jänel

Sie hat die Ausbildung zur Physiotherapeutin absolviert. Spezielle Fortbildungen u.a. Manuelle Therapie, Fußreflexzonentherapie, ausgebildete Rückenschullehrerin

  • 1973

Event Hours(1)

  • Donnerstag

    18:10 - 19:10

Autogenes Training Aufbaukurs

← Kursplan

Dieses Angebot richtet sich an alle, die Autogenes Training bereits erlernt haben und wieder auffrischen wollen. Aufgrund langjähriger Erfahrung machen wir zu Beginn ein kleines, aber intensives Sportprogramm. Dem folgen dann die komplett angeleiteten Formeln mit Phantasiereisen. Auch wenn es schon lange zurückliegt, keine Angst und einfach mitmachen.

Kosten

25,00 € monatlich oder 10er Karte 80,00 €

Kursleitung

Alexandra Friede

Alexandra Friede

Sie hat eine umfassende Ausbildung zur Physiotherapeutin abgeschlossen. Spezielle Fortbildungen: Manuelle Therapie, Brügger, KG nach Bobath für Kinder und Erwachsene, osteopathische Behandlungen für Kinder, Manuelle Orthopädie

  • 1972

Event Hours(1)

  • Montag

    05:45 pm - 06:45 pm